понедельник, 27 октября 2014 г.

Украинские выборы в кривом зеркале испанской прессы.

"Давненько я не брал в руки шашек". Решила пробежаться по центральной испанской прессе и посмотреть, кто как отреагировал на Украинские "выборы".

Моя некогда горячо любимая El Pais (которая, напомню, с 2010 года принадлежит американскому холдингу Liberty Acquisition Holding). Она, родимая,  устами своего спецкора в России Пилар Бонет  которая, поспорю на что угодно, пишет свои репортажи про "демократическую" Украину" прямо из "вражеской" и "недемократической" Москвы, заявила, что на Украинских выборах победили "проевропейские партии", а Правый сектор, который  русские представители так критиковали, обвиняя в фашистских тенденциях, набрал очень мало: 2,7% (Как будто радикальная партия Ляшко, "Свобода" и "Батькивщина" - это не тот же Правый сектор, вид сбоку, а они вкупе набрали почти 20%).

Газета ABC  также представила украинские выборы как "большую победу проевропейских сил", что интересно, эту "победу" газета проиллюстрировала фотографией разрушенного дома в Семеновке. Тем не менее АВС замечает, что продолжать мирные переговоры Порошенко будет добиться очень сложно, так как НФ, Радикальная партия Ляшко, Свобода и Баткивщина все они стоят за возобновление войны.

El Mundo написала, что на украинских выборах лидирует "европеист"  - Яценюк, иллюстрируя статью семейной фотографией Премьер-министра у избирательной урны.

Мол, все в порядке, на Украине, ультраправые националисты и коммунисты не прошли электорального барьера (Они так и пишут: "Свобода", "Правый сектор" и коммунисты электоральный барьер не прошли. Тут как в том анекдоте про педерастов и космонавтов. Вроде ничего плохого не сказал - а осадочек остался).

Торжество всеобщего "европеизма" нарушает El Periodico ("Газета") своей статьей Украинцы голосуют, не очень веря в выборы. Тут хоть видно, что спецкор находится в Киеве, или хоть съездила туда. В статье отмечается, что среди киевлян наблюдается упадок духа, им очень надоела война и олигархи и они не только спрашивают себя, что изменилось (к лучшему) после майдана, но и в состоянии себе ответить - ничего. Порошенко характеризуется не как "проевропеец", а миллионер, экс-министр правительства Януковича.
Спецкор передает свою беседу с некой Юлией, преподавателем университета в Донецке, беженке, которая в Донецке была "проукраинской активисткой", а, приехав в Киев столкнулась с отчуждением и объявлениями типа "сдаю квартиру, африканцев и жителей Донецка и Луганска не предлагать" (Ну, Европа же!) . И теперь она вдыхает и не знает "пойдет ли на выборы вообще".

Издание El confidencial ("Конфиденциальный") разразилось заголовком  "Боксер и магнат: одни и те же лица удерживают власть на Украине" 

 Понятно, что газета с таким названием должна делать вид, что сообщает что-то секретное или, по меньшей мере, не очевидное, поэтому они нашли какую-то девушку - младшего эксперта какого-то фонда, которая поведала газете о том, что за Ляшко голосуют отчаявшиеся люди, которые живут в сельской местности, точнее - выживают. Но это все - мелочи, по сравнению с El Pais, которая не сообщила ничего по существу, здесь сказано и о том, что власть перешла к элитам, поддержавшим майдан, что Порошенко - один из тех, кто его финансировал, что Кличко не в состоянии связать двух слов, а как вещает как Органчик, что у Европы нет ясной программы экономического развития для Украины, которая находится на "аппарате искусственного дыхания МВФ" и что непонятно, как страна переживет зиму, если отопления нет даже во многих гостиницах.

Вот так, вкратце, отражены украинские выборы в испанской центральной прессе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий